Московская Энергетическая Дирекция поздравляет Москву с Днем Рождения!

Наш город имеет очень долгую историю и в этом году ему исполняется 873 года. Годом основания Москвы считается 1147 год  – в этом году село Московь впервые упоминается в Ипатьевской летописи как место, в которое князь Юрий Долгорукий призвал своего троюродного брата Святослава Олеговича.

В этот день особенно интересно прикоснуться к истории родного города, поразмышлять над многими памятными событиями, через которые прошла Москва. И такая возможность есть у москвичей. В столице есть множество знаковых исторических мест.

В усадьбе Коломенское на протяжении уже нескольких веков растет Дубовая роща. Некоторые из ее величественных деревьев помнят всех правителей России, все треволнения и победы.

Спасский собор Андроникова монастыря считается древнейшей церковью Москвы и является памятником раннемосковской архитектуры. В росписи собора весной 1428 года участвовал Андрей Рублёв.

Донской монастырь, основанный  в 1591 в честь победы русских войск во время похода крымского хана Газы-Гирея. Тем, кто интересуется историей Москвы, стоит посетить уникальный архитектурный ансамбль и некрополь монастыря. В восточной крепостной стене обители помещены горельефы храма Христа Спасителя, который был заложен в 1817 году в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

Эти и многие другие памятники архитектуры, которыми богата столица, заслуживают внимания москвичей и гостей города, решивших посетить его в День рождения.

С днем рождения, великий город! С праздником златоглавая Москва!

05.09.2020