Сегодня, 12 декабря – День Конституции Российской Федерации!

Праздник посвящен главному правовому документу страны и причислен к памятным датам.

После распада СССР Россия, как и другие союзные республики, провозгласила свою независимость. В “Декларации о государственном суверенитете РСФСР” от 12 июня 1990 года было закреплено новое название — Российская Федерация и заявлено о необходимости принятия новой Конституции.

Основной закон России был принят 12 декабря 1993 года в ходе всенародного голосования, за который проголосовало свыше 58%. Конституция была опубликована через две недели после референдума, и тогда же официально вступила в силу.

Новая Конституция РФ существенно изменила структуру высших органов государственной власти, Президент РФ был провозглашен главой государства.

За годы ее существования в текст неоднократно вносились поправки —  в документе исправлялись названия территориальных субъектов, менялся состав России в связи с укрупнением и слиянием регионов, изменились сроки полномочий президента (с 4 до 6 лет) и Госдумы (с 4 до 5 лет). Последнее общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года, оно было поддержано 78% населения нашей страны.

Соблюдение конституционных норм, ответственный труд каждого из нас являются  залогом развития и процветания нашего государства. Желаем вам мира, благополучия, плодотворной работы и уверенности в завтрашнем дне!

12.12.2020