Ежегодная акция «Час Земли» состоится сегодня, 27 марта.  Она будет проходить с 20:30 до 21:30 по Московскому времени.

Час Земли – самая массовая экологическая акция на планете. Цель акции – привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты.

Основателем акции считается WWF — всемирный фонд дикой природы. Это организация занимается защитой и восстановлением окружающего мира.

Первый Час Земли состоялся в 2007 году, и в нем участвовало около 2 миллионов человек. Ежегодно акция привлекала к себе все больше внимания. В 2009-м в ней поучаствовало более миллиарда людей из разных стран. Тогда же она в первый раз состоялась и в России.

В этом году в Москве традиционно отключают подсветку следующих объектов:

  • здания на Тверской и Новом Арбате;
  • павильоны ВДНХ;
  • парк Горького;
  • МГУ;
  • Киевский вокзал;
  • Администрация города;
  • Кремль и Красная площадь;

и многих других.

В Санкт-Петербурге погаснут:

  • Эрмитаж;
  • Мост Александра Невского;
  • здание Мэрии;
  • Дворцовый мост;

и другие объекты.

Сейчас мероприятие поддерживают власти многих крупных городов, поэтому отключение подсветки можно заметить практически по всей стране. Не игнорируют его и коммерческие компании. Во многих развлекательных заведениях в это время тоже отключают свет и проводят вечеринки при свечах.

Суть мероприятия не в том, чтобы экономить электричество в течение 60 минут. Его цель – привлечь внимание к экологическим и климатическим проблемам. Акция отлично справляется с этой задачей, потому что даже не знающие о ней люди замечают происходящее, в результате чего начинают интересоваться его причинами.

Как поучаствовать?

Все, что от вас требуется — начать экономить ресурсы, доступными всем способами. Выключить свет в своем доме во время проведения акции, не забыв вытащить из розетки вилки электроприборов. Минимально использовать горячую и холодную воду, так как уменьшение работы насосов экономит электроэнергию. Так вы станете полноправным участником акции, и сможете поддержать активистов.

Как помочь планете?

Выбрасывайте мусор правильно. Для этого необходимо  его сортировать, чтобы облегчить дальнейшую переработку. В каждом дворе можно найти синие и серые контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов. Необходимо отдельно утилизировать  ртутные лампы и батарейки. Их нельзя выбрасывать вместе с остальным мусором из – за длительного срока разложения.

Берегите воду. Количество подходящей для питья жидкости составляет менее 3% от всей имеющейся на планете. Если все будут бездумно расходовать воду, то это может негативно сказаться на и так небольшом ее количестве. Активисты постоянно напоминают, что в некоторых регионах планеты существует острый ее дефицит. Чтобы начать экономить воду, закрывайте кран во время мытья посуды или чистки зубов.

Откажитесь от использования личного автомобиля. Старайтесь больше ходить пешком. Это полезно не только для планеты, но и для  вашего здоровья.

Сведите к минимуму использование пластика. Не пользуйтесь одноразовыми пакетами из магазина. Для покупок можно приобрести  тканевую многоразовую сумку.

Откажитесь от использования одноразовой посуды, и старайтесь покупать товары без упаковки, или с минимальным ее количеством. Помните – практически весь выбрасываемый нами мусор – это пластик, который долго разлагается. При этом большая его часть – упаковка от продуктов питания.

Помогайте природе. Для этого есть разные способы. Убирайтесь на природе: в лесах, на берегах водоемов. Участвуйте в акциях по высадке деревьев. Рассказывайте окружающим о проблемах планеты.

Деятельность Московской Энергетической Дирекции ведется в соответствии с экологическим законодательством  и направлена на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду.

Каждый может внести свой вклад в общее дело сохранения экологического баланса нашей планеты!

27.03.2021