Традиция отмечать первое мая появилась в США в городе Чикаго. Там 1 мая 1886 года начались демонстрации американских рабочих с требованием 8-часового рабочего дня. Спустя несколько лет Раймон Лавин предложил на Парижском конгрессе второго Интернационала проводить 1 мая рабочие демонстрации в знак солидарности с американскими пролетариями, отстаивающими свои права. И с 1 мая 1890 г. этот день стал международным праздником.

В РСФСР это праздник стал отмечаться официально с 1918 г. под названием День Интернационала. В том же году состоялся и первый парад. В 1972 г. праздник был переименован в День международной солидарности трудящихся. В 1992 г. в Российской Федерации он получил название  Праздник весны и труда. И сегодня Первомай продолжают праздновать, ощущение теплого весеннего праздника осталось с нами. В этот день россияне традиционно устраивают пикники, совершают небольшие путешествия или отправляются гулять по городу.

Поздравляем с 1 мая и искренне желаем трудиться, учиться  новому, проявлять себя в работе. Желаем успехов, добрых товарищей и энтузиазма!

01.05.2021