День России – это государственный праздник, который отмечается ежегодно 12 июня. Праздник символизирует свободу, мир и согласие между гражданами на основе справедливости и закона.

День России берет свое начало 12 июня 1990 года, в этот день был провозглашен суверенитет РСФСР и принята Конституция. Признание главенства законов Конституции и принятие страной статуса Федерации считается важной вехой в истории российской государственности. Через год, также 12 июня, состоялись первые выборы президента России. Выходным днем праздник стал официально два года спустя – в 1992 году, по распоряжению Верховного Совета. Принятие решения о первом празднике в новейшей истории России имело цель увенчать коренные изменения в государственном устройстве.

В 1994 г. праздник был провозглашен вторично. Однако, свое современное название «День России» праздник получил позже. Официально он был переименован только в 2002 – в год реформы Трудового Кодекса. До этого памятную дату неформально именовали «Днем Независимости», но это название не прижилось. Сегодня День России воплощает в себе идею независимости, единства и государственности на основе общего закона, выраженного в Конституции.

С праздником!

12.06.2021