День знаний – праздник, который символизирует начало учебного года. Его отмечают школьники и студенты, учителя, преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений. День знаний стал официальным праздником в 1984 году, после издания 15 июня Указа Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днем знаний».

До 1935 года в России не было единой даты начала занятий в образовательных учреждениях. В городских школах дети приступали к учебе в августе, в сельских образовательных учреждениях начинали обучение в середине осени, когда заканчивались сельскохозяйственные работы. В 1935 году Совнарком и Центральный Комитет КПСС ввели единое начало занятий в школах с 1 сентября, установили продолжительность учебного года и даты проведения каникул.

Обычно 1 сентября – торжественный праздник и не учебный день. Ученики приходят в нарядной школьной форме, поздравляют классных руководителей и учителей. Для первоклассников звучит первый звонок. Классные руководители проводят для своих учеников вводные уроки и классные часы, на которых обсуждают  темы мира, добра, патриотизма, правил безопасности. Для учащихся средних и высших учебных заведений 1 сентября носит менее торжественный характер. Первокурсники знакомятся с местом учебы, преподавателями. В некоторых ВУЗах проводятся концерты и посвящение в студенты. 

День знаний – символ доброты, успеха, начала новых знакомств и приключений.   Это прекрасный повод собраться с мыслями и окунуться в бездонный океан знаний. Пусть новый учебный год пройдет счастливо и результативно как для учеников, так и для педагогов. Новых открытий и впечатлений вам в этом новом образовательном году!

01.09.2021