В Москве дан старт приему заявок на соискание премий Правительства  Москвы в области охраны окружающей среды и за лучший проект  комплексного благоустройства природных и озелененных территорий  города.

Основная идея конкурсов – государственное стимулирование и  государственная поддержка позитивных общественных инициатив в области  экологии и климата, развитие и укрепление экологических ценностей среди  жителей столицы. Конкурсы на соискание экологических премий проводятся  Правительством Москвы ежегодно уже более 10 лет, и с каждым годом растет  число их соискателей. 

Конкурс в области благоустройства проводится с 2011 года среди  представителей проектных организаций и образовательных учреждений  и предусматривает 6 премий: 

  • 3 премии по 100 тыс. рублей – для проектных организаций; 
  • 3 премии по 70 тыс. рублей – для представителей образовательных учреждений (преподавателей, студентов). 

Лауреаты конкурса получат дипломы победителей, всем участникам гарантированы памятные сертификаты участия. 

 

Конкурс в области охраны окружающей среды проводится с 2003  года в 4 номинациях

«Лучший реализованный проект с использованием экологически  чистых и энергосберегающих технологий»; 

  • «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский  проект»; 
  • «Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об  экологии Москвы»; 
  • «Лучшие достижения в области охраны окружающей среды  представителей общественных экологических объединений». 

В каждой номинации предусмотрено по 2 премии

  • 1-е место – 200 тыс. рублей; 
  • 2-е место – 100 тыс. рублей

Кроме денежной премии каждого победителя ждут: бронзовая  статуэтка с символом конкурса, нагрудный знак и удостоверение,  подписанное Мэром Москвы. 

Рассмотрят и оценят представленные на конкурс проекты  профессиональные жюри, ведущие эксперты в области архитектуры, экологии  и благоустройства. Жюри обратят внимание на экологическую  обоснованность проектных решений и учет природных особенностей  территории при подборе видового состава высаживаемых растений,  инновационность и актуальность проектов, экологический эффект,  получаемый в ходе их реализации. 

К участию в конкурсах приглашаются представители московского  бизнеса, крупных корпораций и промышленных предприятий, экологических  организаций, локальных активистов НКО и городских сообществ, средств  массовой информации, образовательных учреждений и проектных  организаций. 

За годы проведения конкурсов жюри рассмотрено более 1000  интересных и перспективных экологических проектов, среди них были  проекты: АО «Газпромнефть – МНПЗ», ОАО «РЖД», Телеканал «Москва-24»,  АНО «Фудшеринг», межрегиональная общественная организация «ЭКА»,  студентов и преподавателей московских ВУЗов (РУДН, МАРХИ,  Тимирязевская академия) и многие другие. 

Экосистема зеленых проектов в Москве расширяется. Участие в  конкурсе – это не просто возможность попробовать силы и получить  денежную премию, но и отличный экологический нетворкинг. 

Прием заявок продлится в течение двух месяцев до 7 ноября 2022 года.  Ознакомиться с подробными условиями конкурсов, проектами победителей  прошлых лет, а также подать заявку на участие можно на сайте 
https://ecopremia.moscow/. 

03.10.2022