Росприроднадзор с 2021 года ежегодно проводит Международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого». В III сезоне поступило свыше 80 тысяч работ со всего мира, это в 14,5 раз больше, чем в первый год проведения премии. За три года существования конкурса Росприроднадзором принято свыше 130 тысяч заявок из 70 стран, а также из каждого региона России.

В 2024 году участники Премии могут представить свои работы в 12 номинациях: «Экосемья», «Экосоюз», «Экомир», «Экоблогер», «Экология души», «Экопросвещение», «Экомультфильм», «Экопроект», «Поколение будущего», «Экорисунок», «Экофокус» и «Экотуризм», в которых участвовать могут как школьники, так и студенты, активные педагоги и наставники, общественные деятели, волонтеры, блогеры, журналисты.

Премия проводится в целях популяризации темы экологии, бережного отношения к природе и окружающей среде у детей, молодежи и взрослых, экологического просвещения участников, повышения уровня их экологической культуры, ответственности, образованности и грамотности, а также раскрытия талантов, что отвечает национальным целям развития Российской Федерации.

Жюри Премии возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко, в состав жюри входят депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации В.А. Фетисов, а также Н.Н. Дроздов, Ф.Ф. Конюхов и другие видные деятели политики, спорта, культуры и искусства.

Заявки принимаются до 1 апреля на сайте www.экологияделокаждого.рф.

Для победителей, призеров и участников, отмеченных спецпризами, предусмотрены подарки: умные колонки, смартфоны, планшеты, ноутбуки, поездка на море, путевка во Всероссийский детский центр «Орлёнок» и другие.

Metodicheskie-razyasneniya.pdf 21.03.2024