В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации №2241-р от 25.10.2016, Казенному предприятию «Московская энергетическая дирекция» поручено выполнить комплекс работ по технологическому присоединению Новодевичьего монастыря к внешним сетям электроснабжения, тепло- и водоснабжения. Закончить работы планируется к концу 2017 года.

Кроме того, планируется реконструкция внутренних инженерных сетей. В связи с тем, что Новодевичий монастырь является объектом культурного наследия Российской Федерации, а также входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, любые работы по строительству или реконструкции внутриплощадочных инженерных сетей должны сопровождаться проведением археологических исследований.

Перед проведением археологических работ специалисты проведут детальное обследование объекта, ознакомятся с историческими, архивными и музейными материалами, в том числе находящиеся в Институте археологии РАН. Все работы по археологическим изысканиям будут проходить с учетом современных методов ведения раскопок.

28.04.2017