В этом году проходит 80-й отопительный сезон ТЭЦ-ЗИЛ. Станция работала по назначению с 1936 года. На сегодняшний день энергообеспечение территории бывшего завода им. Лихачева (АМО «ЗИЛ»), которая занимает свыше 370 га , обеспечивается от физически изношенной ТЭЦ-ЗИЛ. Станция расположена в центре территории ЗИЛ и занимает свыше 12 га (около 4 % всей территории промзоны).

В 2013 году был принят проект реорганизации территории ЗИЛ. Концепция развития и реконструкции данной территории была разработана НИиПИ Генплана Москвы в сотрудничестве с архитектурным бюро «Проект Меганом» и «Группой ЛСР». На территории ЗИЛа уже завершено строительство ледового дворца с тремя хоккейными аренами, а также возводится крупнейший в Европе центр синхронного плавания. Идет строительство одного из самых уникальных центров развлечений в мире «DreamWorks». Вся эта концепция получила название «Полуостров ЗИЛ». Полностью планируется завершить проект к 2030 году.

Принадлежащая АМО ЗИЛ электростанция (ТЭЦ-ЗИЛ) сооружалась для обеспечения завода электроэнергией, теплом, горячей водой и технологическим паром. Первая очередь ТЭЦ-ЗИЛ была введена в эксплуатацию в 1936 году, вторая – в период с 1971 по 1983 годы. Установленная электрическая мощность ТЭЦ-ЗИЛ составляет 125 МВт, тепловая – 567 Гкал/ч. На сегодняшний день оборудование электростанции физически изношено и морально устарело, в связи с чем было принято решение о выводе ТЭЦ-ЗИЛ из эксплуатации.

В первую очередь стоит задача, каким образом обеспечить крупнейший в Европе проект качественным и надежным энергоснабжением. А также, необходимо принять решение, что делать с устаревшей ТЭЦ-ЗИЛ.

Архитекторский проект комплекса зданий разрабатывался в проектной мастерской братьев Весниных, внесших немалый вклад в архитектуру не только столицы, но и всей страны. Гидростанция «Днепрогэс»– является самым известным проектом братьев-архитекторов.

Комплекс зданий ТЭЦ-ЗИЛ является достойным примером архитектуры в стиле конструктивизма. Несмотря на то, что корпусы в основном соответствуют строго промышленной архитектуре, фасады отвечают принципам конструктивизма своей функциональной целесообразностью плана. Равные шаги между несущими столбами и вертикальное ленточное остекление между ними – предают изящность и легкость строениям. Фасады гармонично сочетают в себе кирпич, сталь, и стекло, представляя классику промышленной архитектуры.

Проект дополненной реальности: «Реорганизация ТЭЦ-ЗИЛ»

На протяжении XX века облик ТЭЦ-ЗИЛ неоднократно подвергался изменениям: пристраивались новые корпуса и технологические помещения, было утрачено декоративное оформление фасадов.

Городом совместно с энергетическими компаниями было принято решение вывести ТЭЦ-ЗИЛ из эксплуатации из-за износа оборудования и высокой стоимости производимой энергии. При этом стоит задача сохранить часть зданий как наследие конструктивизма.

Таким образом, поставлены две задачи:

Первая связана с улучшением надежности и качества обеспечения теплом и электроэнергией уникального проекта по реорганизации промзоны ЗИЛ. И вторая – разработка программы по возможному восстановлению и реставрации зданий и сооружений, представляющих историческую ценность.

СПРАВКА:

В октябре 2016 года между КП «Московская энергетическая дирекция» и ПАО «Завод имени И.А. Лихачева» (Завод ЗиЛ) был заключен договор аренды теплоэлектроцентрали ТЭЦ-ЗИЛ. Такое решение было принято Комплексом экономической политики и имущественно-земельных отношений совместно с Комплексом городского хозяйства города Москвы.

Для обеспечения перспективного развития территории Завода ЗиЛ, ведется подготовка к строительно-монтажным работам (запланированным в период с января по октябрь 2017 года), по завершению которых будут обеспечены необходимые условия для переключения нагрузок с ТЭЦ-ЗИЛ на ТЭЦ-8 и ТЭЦ-9 ПАО «Мосэнерго» и вывода устаревшей ТЭЦ-ЗИЛ из эксплуатации»

05.04.2017