В соответствии с Поручением Президента РФ от 24.05.2016 №пр-1006, а также распоряжением Правительства Российской Федерации №2241-р от 25.10.2016, КП «МЭД» обеспечит выполнение комплекса работ по модернизации инженерных сетей и энергетического хозяйства с учётом перспективного развития особо ценного объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Новодевичьего монастыря».

Целью проведения работ является обеспечение надежности жизнедеятельности объекта и возможности технологического присоединения дополнительных тепло-, водо- и электрических мощностей.

Кроме того, предусмотрен вынос с территории монастыря существующей трансформаторной подстанции, расположенной в одной из башен монастыря. Строительство новой трансформаторной подстанции планируется на прилегающей к монастырю городской территории.

Новодевичий монастырь был основан в 1524 году в пригороде Москвы на Девичьем поле. Здания образуют уникальный и прекрасно сохранившийся ансамбль в новом тогда для Москвы стиле барокко. Весь монастырский комплекс представлен 14 зданиями, 8 из которых являются храмами, а остальные 6 – жилыми и хозяйственными постройками. Его стены и башни изначально были деревянными, но при Софье их укрепили и расширили. На сегодняшний день их общая протяженность составляет 870 м.

Двадцать лет назад в обители возродили монашескую жизнь, а десять лет назад ансамбль Новодевичьего монастыря был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. С 2010 года здесь действует церковный музей Московской епархии, где регулярно проходят выставки редких старинных икон.

Запланированный комплекс работ по модернизации инженерных сетей положительно отразится на качественном и надежном энергоснабжении историко-архитектурного ансамбля «Новодевичий монастырь ».

29.03.2017