27 и 28 февраля 2017 года в Сочи проходит Российский Инвестиционный форум – традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России.

Москва на Форуме представляет уникальный как по внешнему виду , так и по информационному наполнению стенд площадью почти 300 квадратных метров «Современная энергетическая система – основа устойчивого развития мегаполиса». Именно эта отрасль сегодня является одним из главных драйверов, создающих благоприятный инвестиционный климат в регионе и в стране в целом.

«Современная энергетическая система – это основа развития такого мегаполиса, как Москва. Наша столица – один из крупнейших городов в мире. Мэр Москвы Сергей Собянин решил показать на Сочинском форуме показать, что такое энергетика: цифры, количество, объем потребляемых ресурсов, перспектива развития теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения и других инфраструктурных объектов города Москвы, которые технологически между собой связаны», – рассказал руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский.

Стабильная, доступная, эффективная и инновационная энергетика является одним из ключевых факторов, на которые ориентируются инвесторы и предприниматели.

«Мы показываем инвестиционные возможности Москвы, мы показываем достигнутые за последние 6 лет результаты и перспективы развития до2030 года. Например, Москва – это город, который уже 6-й год подряд проходит без аварий. Конечно, есть технологические нарушения, но их количество из года в год уменьшается, это программный показатель. Так же как уменьшается износ сетей и увеличивается доступность энергетической инфраструктуры, чтобы не сдерживать инвестиционное развитие города», – отметил руководитель Департамента.

На экспозиции Москвы используются самые современные технологии визуализации, чтобы показать достижения и перспективы развития столичной энергетики – крупнейшей энергосистемы России и Европы.

Выставочный стенд будет представлять собой закрытый павильон, внутри которого расположены современные интерактивные информационные системы. Проекционные и сенсорные экраны, динамическое освещение и объемный звук создает целостную картину, а его «закрытая» архитектура позволяет посетителю сосредоточиться на информации.

«Это выставка внутри выставки. Максимальное внимание посетителя в темном зале на световых экранах – по принципу кинотеатра. Тогда экспозиция буквально завораживает и позволяет лучше воспринимать информацию», – сказал Павел Ливинский.

Внутри «информационный куб» разделен на 3 функциональные зоны и при этом пространство остается единым и целостным.

Основой экспозиции является огромный проекционный экран 12х5 метров, транслирующий изображение в формате, близком к UltraHD (4K). Освещение внутри стенда меняется в зависимости от картинки на экране. С помощью сенсорного пульта управления на экран можно вывести огромное количество структурированной информации, разделенной на 5 основных разделов:

– «Ретроспектива» знакомит с историей столичной энергетики, транспорта и коммунальной сферы от первых водопровода, фонаря и электростанции до современных инновационных технологий;

– «Масштаб энергокомплекса» позволяет увидеть множество статистической информации, например, об объемах генерации и потребления различных ресурсов, протяженности сетей, количестве объектов различного назначения;

– «Результаты энергоэффективных мероприятий» показывает достижения Москвы за последние 6 лет в развитии огромной энергосистемы, снижению потребления ресурсов и энергоемкости валового регионального продукта, оптимизации сетей, снижению потерь при передаче и многих других способах достичь реальной экономии как самих ресурсов, так и реальных денег;

– «Достижения энергетического комплекса» рассказывает о системных мероприятиях, позволивших Москве стать регионом с передовой энергетикой;

– «Перспективные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» демонстрирует крупные инфраструктурные проекты энергетических и ресурсоснабжающих компаний, а также потребителей электроэнергии Москвы.

Кроме того, на главный экран выводится красочный видеоролик о Москве и ее энергетике, созданный с применением цейтраферной съемки и трехмерной графики.

Две колонны, установленные на стенде, не только поддерживают его свод, но и являются отдельной информационной зоной экспозиции. На каждой из них находится по 4 экрана, на которых можно подробно ознакомиться с 37 перспективными проектами 16 столичных энергетических, ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий.

Еще одной зоной являются зеркала, установленные на боковых от главного экрана стенах. В пассивном режиме они – просто обычные зеркала и элемент интерьера. Но стоит посетителю стенда подойти поближе, как вместо отражения появится изображение одного из участников проекта «Лица энергетики», который проводится в Москве уже 2 раз. Всего представлены 17 героев, те самые труженики, которые каждый день работают, чтобы в квартирах москвичей было тепло, электричество, газ, вода. Чтобы на улицах было светло, чтобы московские дома были энергоэффективными, а летом город украшали бьющие струи красивейших фонтанов. 17 человек, представляющих огромную армию городского хозяйства. Каждый – профессионал своего дела и у каждого своя история. Именно благодаря таким людям работает и развивается одна из крупнейших энергосистем мира.

28.02.2017